23
01 / 03
02 / 03

2

03 / 03

3

 

 

                                                  

Ultime News
SITO IN REVISIONE!!! Ci scusiamo per eventuali disagi...
DISPONIBILI LE NUOVE TESSERE FIGC - Ritiro Lunedì 17:30-19:30 e Giovedì 18:00-20:00
APERTURA LOCALI SEZIONALI - Lunedì 17:30-19:30 / Giovedì 18:00-20:00
Dal campo

Dal campo (10)

Designazioni Arbitri Nazionali 6-7/03/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Sabato, 06 Marzo 2021 11:00

Copertina che vede il #futsal protagonista! Designazione importante per Simone e Martina, impegnati a Porto San Giorgio (FN) per la gara di cartello di A2 del girone C. Elena sarà invece crono in quel di Arzignano (VI) nella medesima categoria nazionale. Per il calcio a 11 invece, aereo e trasferta sicula per il nostro Preparatore Atletico, impegnato in quel di Biancavilla (CT). Daniele e Roberto saranno invece di scena rispettivamente a Napoli e Renate, il primo in qualità di AE, il secondo invece come IV ufficiale.

Di seguito le designazioni dei nazionali pervenute in redazione:

Designazioni Nazionali C5
 
SERIE A2 
SAB 06/03 ore 16.00 Porto San Giorgio (FN)
FUTSAL COBA'- CALCIO A 5 MANFREDONIA 
AE : Simone TASSINATO (Sez. Padova)
AE2: Martina PICCOLO  (Sez. Padova)
CRO: Spadoni (Sez. Ancona)
Diretta canale YouTube Futsal Cobà
 
SAB 06/03 ore 16.00 Arzignano (VI)
ARZIGNANO C5 - FENICE VENEZIAMESTRE
AE : Filippi (Sez. Bergano)
AE2: Volonterio (Sez. Como)
CRO: Elena LUNARDI (Sez. Padova)
Diretta Facebook Arzignano C5 
 
Designazioni Nazionali C11
 
SERIE A
NAPOLI – BOLOGNA h. 20.45
AE: Daniele CHIFFI (Padova)
AA1: VALERIANI (Ravenna)
AA2: LO CICERO (Brescia)
IV: GHERSINI (Genova)
VAR: DI PAOLO (Avezzano)
AVAR: DE MEO (Foggia)
 
SERIE C
RENATE - CARRARESE
AE: Miele (Palermo)
AA1: D'Apice (Castellammare S.)
AA2: Somma (Castellammare S.)
IV: LOVISON Roberto (Padova)
 
SERIE D
BIANCAVILLA - MARINA DI RAGUSA
AE Drigo (Portogruaro)
AA1 Emanuele ZOCCARATO (Padova)
AA2 Zanon (Vicenza)
 
Forza ragazzi!!!

#aiapadova #can5 #can #canC #canD

 

Designazioni Arbitrali C11 28/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Domenica, 28 Febbraio 2021 12:54

Copertina per Daniele CHIFFI chiamato a dirigere la capolista a San Siro. Torna in campo anche il collega regionale Roberto CARRISI, designato per una gara di Under 16 Nazionali.

Di seguito le gare di giornata per i Colleghi patavini impegnati:

SERIE A
INTER – GENOA
AE: CHIFFI Daniele (Padova)
AA1: DEL GIOVANE (Albano L.)
AA2: ROSSI L. (Rovigo)
IV: ABBATTISTA (Molfetta)
VAR: MAZZOLENI (Bergamo)
AVAR: VIVENZI (Brescia)
 
SERIE B FEMMINILE
TAVAGNACCO-OROBICA
AE: Stefan ARNAUT (Padova)
AA1: Petarlin (Vicenza)
AA2: Zanon (Vicenza)
 
SERIE D
SAMMAURAURESE A.S.D. - BAGNOLESE
AE: Mazzer (Conegliano)
AA1: Giovanni BOATO (Padova)
AA2: Callovi (S. Donà di Piave)
 
UNDER 16
VENEZIA-ROMA
AE: Roberto CARRISI (Padova) 
AA1: Condrut (Castelfranco Veneto)
AA2: Nicoletti (Mestre)
 
Forza ragazzi!!!

Designazioni Arbitri Nazionali 23-24/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Martedì, 23 Febbraio 2021 08:55

 

Turno infrasettimanale per alcuni dei nostri Nazionali, in particolare per i Colleghi del Calcio a 11 di Serie D. Stefan #Arnaut è chiamato a dirigere in quel di Tortona (AL), Giuseppe  #Sassano  è impegnato a Varese, mentre Emanuele #Zoccarato è designato a Crema. Di seguito le gare di tutti i Colleghi:

SERIE D

HSL DERTHONA - FOLGORE CARATESE A.S.D.
AE: ARNAUT Stefan (Padova)
AA1: Rispoli (Locri)
AA2 Amoroso (Piacenza)
 
CITTA' DI VARESE - IMPERIA
AE: SASSANO Giuseppe (Padova)
AA1: D'Ottavio (Roma 2)
AA2: D'Alessandris (Frosinone)
 
CREMA 1908 S.S.D.AR.L. - VIS NOVA GIUSSANO
AE: Colaninno (Nola)
AA1: Iuliano (Siena)
AA2: ZOCCARATO Emanuele (Padova)
 
 
SERIE A2 (C5)
 
ATLETICO NERVERSA 2014 - MILANO CALCIO A 5 - 24/02 ore 20:30
 
AE1 Walter Suelotto (Bassano)
AE2 PICCOLO Martina(Padova)
CR Volpato (Castelfranco V.to)
 
In bocca al lupo !

Designazioni Arbitri Nazionali 20-21/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Sabato, 20 Febbraio 2021 08:57

Copertina delle Designazioni Nazionali per Simone #Tassinato che vola a Sestu per la sfida di Calcio a 5 di A2 tra le compagini sarde. Nel Calcio a 11 spazio agli Assistenti con  #Boato impegnato in Piemonte con il collega rodigino Selvatici.  Di seguito le gare di tutti i Colleghi:

SERIE A
BENEVENTO – ROMA 
DOM 21/02 h. 20.45
AE: Pairetto (Nichelino)
AA1: Costanzo (Orvieto)
AA2: Prenna (Molfetta)
IV: Ayroldi (Molfetta)
VAR: CHIFFI Daniele (Padova)
AVAR: Del Giovane (Albano L.)
 
SERIE C
FERMANA F.C. SRL - IMOLESE CALCIO 1919
AE: LOVISON Roberto (Padova)
AA1: Pellino (Frattamaggiore)
AA2: Rizzotto (Roma 2)
IV: Luongo (Napoli)
 
SERIE D
CASALE F.B.C. - LAVAGNESE 1919
AE: Selvatici (Rovigo)
AA1: BOATO Giovanni (Padova)
AA2: Ferhati (Latina)
 
SERIE A2
ACTIVE NETWORK FUTSAL - FUTSAL CAGLIARI 
SAB 20 ore 16:00 a Sestu 
AR: Simone TASSINATO (Padova)
AR2: Fior (Castelfranco V.to)
CRONO: Orru (Cagliari)
 
SERIE B 
HELLAS VERONA - CANOTTIERI BELLUNO 
SAB 20 ore 16:00
AR: Lari (Potenza)
AR2: Di Gangi (Albenga)
CRONO: Federico BEGGIO (Padova)
 
In bocca al lupo ragazzi!!!

 

Designazioni Arbitri Nazionali 13-14/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Sabato, 13 Febbraio 2021 11:05

Copertina delle Designazioni Nazionali per Stefano #Franco che, assieme al Collega #Lovison - impiegato come IV, ndr - sarà impegnato in quel di Bolzano per la gara tra la capolista del girone B di Serie C Suedtirol ed il Feralpisalò. Per il Calcio a 5 segnaliamo la gara di Serie A di Elena  #Lunardi per una direzione di gara tutta rosa con la Collega Perona di Biella. Di seguito le gare di tutti i Colleghi:

SERIE A
SPEZIA – MILAN 13/02 h. 20.45
AE: CHIFFI Daniele (Padova)
AA1: Mondin (Treviso)
AA2: Vecchi (Lamezia Terme)
IV: Sacchi (Macerata)
VAR: Mazzoleni (Bergamo)
AVAR: Paganessi (Bergamo)
 
SERIE C
F.C. SUEDTIROL - FERALPISALO'
AE: Fontani (Siena)
AA1: Munerati (Rovigo)
AA2: FRANCO Stefano (Padova)
IV: LOVISON Roberto (Padova)
 
SERIE D
C.S. SCANDICCI 1908 - SINALUNGHESE
AE: ARNAUT Stefan (Padova)
AA1: Callovi (San Donà)
AA2: Petarlin (Vicenza)
 
SERIE A C5
COLORMAX PESCARA - META C5 SAB 13 ore 15.00
AR: Acquafredda (Molfetta)
AR2: BEGGIO Federico (Padova)
CR: Moscone (L'Aquila)
Diretta PGM Futsal 
 
MANTOVA CALCIO A 5 - CALCIANO SAB 13 ore 17.00
AR: Perona (Biella)
AR2: LUNARDI Elena (Padova)
CR: Prekaj (Treviglio)
Diretta PGM Futsal
 
SERIE A2 C5
FUTSAL VILLORBA   - ARZIGNANO C5 SAB 13 ore 16.00
AR: Sodano (Bologna)
AR2: TASSINATO Simone (Padova)
CR: Suelotto (Bassano del Grappa)
Diretta Facebook pagina FUTSAL VILLORBA 
 
In bocca al lupo ragazzi!!!

 

Designazioni Arbitri Nazionali 9-10/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Martedì, 09 Febbraio 2021 08:38

Si riportano le designazioni dei colleghi nazionali impegnati nelle gare infrasettimali.
Daniele #Chiffi sarà IV ufficiale nella delicata sfida di ritorno della semifinale di Coppa Italia, mentre al collega Roberto #Lovison è stato affidato il recupero della gara di Primavera 2 che si disputerà in quel di Roncade. Di seguito le gare e le squadre designate:
 
COPPA ITALIA
JUVENTUS - INTER MAR 09/02
AE: Mariani (Aprilia)
AA1: Bindoni (Venezia) 
AA2: Paganessi (Bergamo) 
IV: Daniele CHIFFI (Padova) 
VAR: Valeri (Roma 2)
AVAR: Giallatini (Roma 2) 
 
PRIMAVERA 2
VENEZIA - CREMONESE MER 10/02
AE: Roberto LOVISON (Padova) 
AA1: Spagnolo (Reggio Emilia) 
AA2: Regattieri (Finale Emilia) 
 
 
In bocca al lupo ragazzi!!!
 

Designazioni Arbitri Nazionali 6-7/02/2021

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Sabato, 06 Febbraio 2021 10:30

Copertina per il collega #Lovison che sarà al "Moccagatta" di Alessandria per la gara in diretta TV sul canale 252 di @skysport tra la Juventus U23 ed il Livorno.

Di seguito gli impegni dei colleghi del nazionali nel weekend:

SERIE A
JUVENTUS - ROMA SAB 6/02 H. 18
AE: Orsato (Schio)
AA1: Meli (Parma) 
AA2: Fiorito (Salerno) 
IV: Calvarese (Teramo) 
VAR: Daniele CHIFFI (Padova)
AVAR: Mondin (Treviso) 
 
SERIE C
JUVENTUS U23 - LIVORNO DOM 7/02
AE: Roberto LOVISON (Padova)
AA1: Martinelli (Seregno)
AA2: Agostino (Cinisello Balsamo)
IV: Bozzetto (Bergamo)
 
PRIMAVERA 2
CHIEVO V. - BRESCIA SAB 6/02
AE: Longo (Cuneo) 
AA1: Marchetti (Trento) 
AA2: Stefano FRANCO (Padova) 
 
SERIE D
LAVAGNESE 1919 - FOSSANO CALCIO DOM 07/02
AE: Matteo MOZZO (Padova)
AA1: Giannetti (Valdarno)
AA2: Meraviglia (Pistoia)
 
BRENO - SCANZOROSCIATE DOM 7/02
AE: Giuseppe SASSANO (Padova)
AA1: Mamouni (Tolmezzo)
AA2: Salvato (Castelfranco V.)
 
PUTEOLANA - REAL AVERSA 1925 DOM 7/02
AE: Dorillo (Torino)
AA1: Emanuele ZOCCARATO (Padova)
AA2: Zanon (Vicenza)
 
CAMP. NAZ. U17 
LEGNAGO - UDINESE DOM 7/02
AE: Menozzi (Treviso) 
AA1: Antonio GIANGREGORIO (Padova) 
AA2: Giovanni BOATO (Padova)
 
SERIE A2 C5  
BULDOG T.N.T. - CLN CUS MOLISE SAB 6/02
AR: Plutino (Reggio Emilia)
AR2: Simone TASSINATO (Padova)
CR: Spadoni (Ancona)
 
Forza ragazzi!!!
 

DIRETTA TV PER MARTINA PICCOLO!

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Giovedì, 24 Dicembre 2020 14:41
 
Nonostante il difficile momento, continuano ad arrivare soddisfazioni per la Sezione di Padova!!! Con grande gioia annunciamo che l'arbitro di futsal Martina Piccolo (in foto) ha ricevuto l'importante designazione della gara di serie A femminile tra Città di Falconara e Montesilvano. La partita, che si svolgerà Sabato 26 Dicembre alle ore 15, sarà visibile in diretta TV su RAI SPORT.
Il Presidente Michieli, il Consiglio Direttivo e la Sezione di Padova tutta esprimono la loro soddisfazione e augurano a Martina un grande in bocca al lupo! 
Forza Martina!!! 

SERIE A FEMMINILE
CITTÀ DI FALCONARA - MONTESILVANO SAB 26/12 H. 15 
AR: Martina PICCOLO (Padova)
AR2: Zavanelli (Parma)
CR: Salmoiraghi (Bologna)

DIRETTA TV PER BEGGIO!

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Giovedì, 12 Novembre 2020 16:32

Ancora una soddisfazione per la Sezione di Padova!!! Con grande gioia comunichiamo che il nostro arbitro di futsal Federico Beggio questa sera scenderà in campo in qualità di terzo arbitro in occasione della sfida di serie A tra Petrarca Padova e Colormax Pescara.

La gara, che inizierà alle 20:45, sarà interamente visibile in diretta televisiva su RAI SPORT HD (canale 57). Il Presidente Scarpelli, il Consiglio Direttivo e la Sezione di Padova tutta esprimono la propria felicità per questa prestigiosa designazione, e si complimentano con Federico per l'importante traguardo raggiunto.

In bocca al lupo!!!

 

SERIE A

PETRARCA PADOVA - COLORMAX PESCARA GIO 12/11 H. 20:45 (RAI SPORT)

AR: Ronca (Rovigo)

AR2: Volpato (Castelfranco V.)

AR3: Federico BEGGIO (Padova)

CR: Fior (Castelfranco V.)

ESORDIO IN A2 PER MARTINA PICCOLO!!!

Scritto da
Pubblicato in Dal campo
Venerdì, 16 Ottobre 2020 10:57

La stagione sportiva è da poco iniziata, eppure non tardano ad arrivare le soddisfazioni per la nostra Sezione! Con grande gioia annunciamo infatti, che il nostro arbitro CAN 5 Martina Piccolo farà il suo esordio in Serie A2!!!

Domani alle 18, Martina scenderà in campo per dirigere l'incontro tra Atletico Nervesa e Fenice Venezia Mestre, e per l'occasione sarà accompagnata dai nostri arbitri Simone Tassinato ed Elena Lunardi, che ricopriranno rispettivamente i ruoli di AE2 e crono.

Il Presidente Scarpelli, il Consiglio Direttivo e la Sezione di Padova tutta gioiscono con Martina per l'importante traguardo raggiunto, consapevoli che sarà solo il primo di tanti obiettivi, ed augurano un enorme in bocca al lupo a Martina per il suo esordio.

FORZA Martina!!!

 

SERIE A2

ATLETICO NERVESA - FENICE VENEZIAMESTRE SAB 17/10 H.18

AE: Martina PICCOLO (Padova)

AE2: Simone TASSINATO (Padova)

CR: Elena LUNARDI (Padova)

Seguici sui Social...

Via Nereo Rocco (c/o Stadio Euganeo, Tribuna Est) 35135 - Padova

Tel: 049 8595021  -  Fax: 049 8591448

Email:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.  -  Pec:  Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. E' necessario abilitare JavaScript per vederlo.